Complimenti ai nostri fuoriclasse!

Chi sono i vincitori delle borse di studio dell’edizione 2021 del progetto “I Fuoriclasse della scuola”?

  • Laura ACINAPURA

    Bolzano - Liceo Scientifico "E. Torricelli"

    Olimpiadi di INFORMATICA

    Donatore: Open Fiber SpA

  • Michele Pasquale AMATO

    Maglie - IISS E. Mattei

    Olimpiadi di INFORMATICA

    Donatore: 4.Manager

  • Alberto ARIOSTO

    Milano - Ist. Ettore Molinari

    Olimpiadi di CHIMICA

    Donatore: LabAnalysis s.r.l.

  • Pablo BALDI

    Pisa - IIS Galilei Pacinotti

    Olimpiadi di ECONOMIA

    Donatore: Fondazione Rocca

  • Martino BARBIERI

    Crema (CR) - I.I.S. Galileo Galilei

    Olimpiadi di FISICA

    Donatore: 4.Manager

  • Giacomo BARESI

    Brescia - IIS B.Castelli

    Gara nazionale per gli alunni degli istituti professionali e tecnici

    Donatore: Castellini Officine meccaniche SRL a nome di Giuseppe Castellini

  • Davide BARTOLI

    Imola - IIS F. Alberghetti

    Olimpiadi di INFORMATICA

    Donatore: FINSAA - Associazione FINanziamento Studi in Ambiti Aziendali

  • Lorenzo BIASETTI

    Brescia - ITCS "Abba Ballini"

    Olimpiadi di ECONOMIA

    Donatore: Fondazione Gruppo Credito Valtellinese

  • Mitja BOF

    Feltre - Liceo Giorgio Dal Piaz

    Olimpiadi di STATISTICA

    Donatore: Arca Fondi SGR

  • Martina BOSSO

    Napoli - ITES F. Galiani

    Gara nazionale per gli alunni degli istituti professionali e tecnici

    Donatore: FondImpresa

  • Rebecca BRINATO

    Aosta - Liceo classico Aosta XXVI febbraio

    Olimpiadi di LINGUE E CIVILTÀ CLASSICHE

    Donatore: Valori Asset Management SA

  • Clara BUTTIGNON

    Venezia - Liceo classico europeo Marco Foscarini

    Olimpiadi di STATISTICA

    Donatore: FondImpresa

  • Alessandra CAGGESE

    Bari - Liceo Scientifico Statale Enrico Fermi

    Olimpiadi di ASTRONOMIA

    Donatore: Fondazione Coca-Cola HBC Italia

  • Giacomo CALOGERO

    Lecce - LS G. Banzi Bazoli

    Olimpiadi di CHIMICA

    Donatore: FINSAA - Associazione FINanziamento Studi in Ambiti Aziendali

  • Debora CANDELA

    Cuneo - ITC F.A. Bonelli

    Gara nazionale per gli alunni degli istituti professionali e tecnici

    Donatore: Pictet Asset Management SA Italian Branch

  • Davide CAPPELLETTI

    Romano di Lombardia (BG) - Istituto Superiore Don Lorenzo Milani

    Concorso di ECONOMIA

    Donatore: 4.Manager

  • Marco CARBONE

    Reggio Calabria - Liceo Scientifico Statale Leonardo da Vinci

    Olimpiadi di ASTRONOMIA

    Donatore: Leonardo Spa

  • Jacopo CARDINALE

    Torino - Liceo Classico Statale Vittorio Alfieri

    Olimpiadi di SCIENZE NATURALI

    Donatore: Equita

  • Filippo CASARIN

    Treviso - Liceo Scientifico Leonardo Da Vinci

    Olimpiadi di INFORMATICA

    Donatore: Leonardo Spa

  • Marco CATAPANO

    Napoli -Liceo Scientifico Elio Vittorini

    Olimpiadi di FISICA

    Donatore: Banca di Credito Popolare

  • Francesca CELLEGHIN

    Castelfranco Veneto (TV) - ITSET Arturo Martini

    Gara nazionale per gli alunni degli istituti professionali e tecnici

    Donatore: FondImpresa

  • Francesco CERRONI

    Udine - ISIS "Arturo Malignani"

    Olimpiadi di INFORMATICA

    Donatore: Geico Taikisha

  • Ottavia CIATTI

    Padova - Liceo Classico Statale Tito Livio

    Olimpiadi di ITALIANO

    Donatore: Alessandra Losito a nome di Maria Silvia Losito

  • Carlo COLLODEL

    Motta Di Livenza - ISISS Scarpa

    Olimpiadi di INFORMATICA

    Donatore: Eolo Spa

  • Isabella CORSO

    Udine - I.S.I.S. A. Malignani

    Olimpiadi di FISICA

    Donatore: Network Alumnae InTheBoardroom - Valore D a nome di Patrizia Rizzo

  • Matteo DAMIANO

    Torino - LSS Galileo Ferraris

    Olimpiadi di MATEMATICA

    Donatore: Arca Fondi SGR

  • Giovanni Maria D’ANTONIO

    Somma Vesuviana (NA) - Liceo Scientifico-Classico E.Torricelli

    Olimpiadi di FILOSOFIA

    Donatore: 4.Manager

  • Leonardo DEAMBROGIO

    Casale Monferrato - I.I.S. Leardi

    Olimpiadi di ITALIANO

    Donatore: Equita

  • Alessandro DENTICO

    Bari - Liceo scientifico E. Fermi

    Concorso di ECONOMIA

    Donatore: Leonardo Spa

  • Tommaso DOSSI

    Milano - Liceo Scientifico Alessandro Volta

    Olimpiadi di MATEMATICA

    Donatore: 4.Manager

  • Lorenzo FANTAZZINI

    Bologna - IIS Belluzzi Fioravanti

    Gara nazionale per gli alunni degli istituti professionali e tecnici

    Donatore: Kohler Engines - Lombardini S.R.L.

  • Daniele FEDELI

    Roma - Liceo Augusto Righi

    Olimpiadi di FISICA

    Donatore: Leonardo Spa

  • Francesco FERRANTE

    Corato - I.T.E.T. "Padre A. M. Tannoia"

    Concorso di ECONOMIA

    Donatore: 4.Manager

  • Massimiliano FOSCHI

    Civitavecchia - Liceo Scientifico Galileo Galilei

    Olimpiadi di MATEMATICA

    Donatore: ItaliaFintech

  • Federica GASPARI

    Castelnuovo di Garfagnana (LU) - ISI Garfagnana

    Gara nazionale per gli alunni degli istituti professionali e tecnici

    Donatore: Streparava Spa a nome del Cav. Gino Streparava

  • Massimo GASPARINI

    Padova - L.S.S. Enrico Fermi

    Olimpiadi di FISICA

    Donatore: FINSAA - Associazione FINanziamento Studi in Ambiti Aziendali

  • Matteo GORI

    Pisa - Liceo Scientifico Ulisse Dini

    Olimpiadi di MATEMATICA

    Donatore: 4.Manager

  • Martina GRECO

    Vibo Valentia - IIS Morelli-Colao

    Olimpiadi di LINGUE E CIVILTÀ CLASSICHE

    Donatore: Alida Carcano

  • Alessandro LOMBARDO

    Paternò (CT) - Liceo Scientifico "Enrico Fermi"

    Olimpiadi di INFORMATICA

    Donatore: Edison Spa

  • Francesco LUGLI

    Ferrara - Liceo Scientifico "Antonio Roiti"

    Olimpiadi di INFORMATICA

    Donatore: Zucchetti Spa

  • Tommaso LUNGHI

    Milano - Liceo Scientifico Statale Alessandro Volta

    Olimpiadi di FISICA

    Donatore: Arca Fondi SGR

  • Luca MANOCCHI

    Urbino (PU) - Itis E. Mattei

    Olimpiadi di CHIMICA

    Donatore: 4.Manager

  • Gioele MARANGOTTO

    Piazza Armerina - I. I. S. “E. Majorana-A. Cascino”

    Olimpiadi di FILOSOFIA

    Donatore: 4.Manager

  • Antonio MARZO

    Maglie - IISS Lanoce

    Gara nazionale per gli alunni degli istituti professionali e tecnici

    Donatore: Ekaf industria nazionale del caffè Spa a nome di Ekaf Cellini

  • Ruggero MONCADA

    Catania - Liceo Scientifico Statale Galileo Galilei

    Olimpiadi di ECONOMIA

    Donatore: Banca del Piemonte Spa

  • Pietro Leonardo MONTAGNER

    Fossalta di Piave - I.I.S. Scarpa-Mattei

    Gara nazionale per gli alunni degli istituti professionali e tecnici

    Donatore: Fondazione Gruppo Pittini

  • Cecilia MORIGGI

    Caravaggio - Liceo statale "Galileo Galilei"

    Olimpiadi di MATEMATICA

    Donatore: Pwn Rome Aps - Professional Women's Network

  • Ginevra PACETTI

    Firenze - Liceo Artistico di Porta Romana e Sesto Fiorentino

    Concorso di NEW DESIGN

    Donatore: Compagnia dei Caraibi

  • Daria PASQUALETTI

    Pisa - Liceo Scientifico Ulisse Dini

    Olimpiadi di MATEMATICA

    Donatore: Fondazione Giuseppina Mai di Confindustria

  • Roberta PERINI

    Brescia - IIS Mariano Fortuny

    Gara nazionale per gli alunni degli istituti professionali e tecnici

    Donatore: Alfredo Grassi S.p.A. a nome di Grassi 1925

  • Matteo POLETTO

    Bassano del Grappa - Liceo Jacopo Da Ponte

    Olimpiadi di MATEMATICA

    Donatore: FINSAA - Associazione FINanziamento Studi in Ambiti Aziendali

  • Elisa SABADINI

    Carrara (MS) - Liceo Scientifico G. Marconi

    Olimpiadi di SCIENZE NATURALI

    Donatore: Fondazione Coca-Cola HBC Italia

  • Andrea SAMMARRO

    Cosenza - LS E. Fermi

    Olimpiadi di STATISTICA

    Donatore: IGT

  • Enrico SANTUCCI

    Cesena - Istituto Tecnico Agrario Statale "Garibaldi/Da Vinci"

    Gara nazionale per gli alunni degli istituti professionali e tecnici

    Donatore: Irritec SpA a nome di Irritec professione lavoro

  • Simone SCULLINO

    Modena - ITIS E. Fermi

    Olimpiadi di CHIMICA

    Donatore: 4.Manager

  • Maria SETTEMBRE

    Nola - Liceo Classico G. Carducci

    Concorso di ECONOMIA

    Donatore: Banca di Credito Popolare

  • Simone SPINA

    Genova - Liceo Scientifico Statale "G.D.Cassini"

    Olimpiadi di STATISTICA

    Donatore: IGT

  • Valerio STANCANELLI

    Pisa - LS Dini

    Olimpiadi di INFORMATICA

    Donatore: Leonardo Spa

  • Michele TESSER

    San Donà di Piave (VE) - Istituto Tecnico Tecnologico Statale “Vito Volterra”

    Olimpiadi di STATISTICA

    Donatore: FINSAA - Associazione FINanziamento Studi in Ambiti Aziendali

  • Alessio URZI

    Firenze - Istituto Statale d'istruzione superiore G. Galilei

    Gara nazionale per gli alunni degli istituti professionali e tecnici

    Donatore: Open Fiber SpA

  • Alessandro VALOTA

    Bergamo - Liceo Lorenzo Mascheroni

    Olimpiadi di FISICA

    Donatore: Cosberg Spa

I Fuoriclasse della scuola 2019

  • Michele ALICANDRO

    Firenze - Scuola Militare Aeronautica Guido Douhet

    Olimpiadi di STATISTICA

    Donatore: Global Thinking Foundation in memoria di Angelo Chiodi

  • Sebastiano ALIPERTI

    Nola (NA) - Liceo Classico G. Carducci

    Concorso di ECONOMIA

    Donatore: Global Thinking Foundation in memoria di Angelo Chiodi

  • Vittoria ALTOMONTE

    Contrada Monoscalco - Bova Marina (RC) - IIS Euclide

    Olimpiadi di ASTRONOMIA

    Donatore: Alessandra Losito in memoria di Maria Silvia Losito

  • Taulant ARAPI

    Trento - Liceo Scientifico Galileo Galilei

    Olimpiadi di INFORMATICA

    Donatore: Leonardo Company

  • Luigi ARBORE

    Cesano Maderno (MB) - IISS Iris Versari

    Concorso di ECONOMIA

    Donatore: Grant Thornton

  • Mattia ARUNDINE

    Agropoli (SA) - Liceo Scientifico Alfonso Gatto

    Olimpiadi di FISICA

    Donatore: FINSAA in memoria di Anna Possio

  • Silvia BARBOGLIO

    Chiari (BS) - IIS L. Einaudi

    Concorso di ECONOMIA

    Donatore: Fondazione Gruppo Credito Valtellinese

  • Francesco BARCHERINI

    Terni - Liceo Renato Donatelli

    Olimpiadi di STATISTICA

    Donatore: Fondazione Culturale Piemontese Enrico Eandi

  • Davide BARTOLI

    Imola (BO) - IIS Francesco Alberghetti

    Olimpiadi di INFORMATICA

    Donatore: Eolo S.p.A.

  • Giorgia BENASSI

    Avenza Carrara (MS) - Liceo Scientifico Guglielmo Marconi

    Olimpiadi di MATEMATICA

    Donatore: Enel

  • Pietro BENOTTO

    Fossano (CN) - IIS G. Vallauri

    Olimpiadi di FISICA

    Donatore: Arca Fondi SGR SpA

  • Roland BERNARD

    Bolzano - Ist. Tecnologico Bolzano

    Olimpiadi di INFORMATICA

    Donatore: FINSAA in memoria di Anna Possio

  • Martina BERNARDELLI

    Varese - Liceo Scientifico Galileo Ferraris

    Olimpiadi di FISICA

    Donatore: Arca Fondi SGR SpA

  • Marco BERTOLINI

    -

    Olimpiadi di MATEMATICA

    Donatore: FINSAA in memoria di Anna Possio

  • Massimo BERTOLOTTI

    Piacenza - Liceo Melchiorre Gioia

    Olimpiadi di FILOSOFIA

    Donatore: Mistral

  • Gianluca BOCCATO

    Chieri (TO) - Liceo Augusto Monti

    Concorso di ECONOMIA

    Donatore: 4.Manager

  • Alice BOLCATO

    Vicenza - Liceo Scientifico G.B. Quadri

    Concorso di ECONOMIA

    Donatore: UBI Banca

  • Riccardo BONATO

    Bassano del Grappa (VI) - Liceo Ginnasio G.B.Brocchi

    Concorso di ECONOMIA

    Donatore: Fondazione Culturale Piemontese Enrico Eandi

  • Alessandro BORTOLIN

    Pordenone - ITST Kennedy

    Olimpiadi di INFORMATICA

    Donatore: 4.Manager

  • Giacomo BORTOLUSSI

    Udine - Liceo Scientifico Niccolò Copernico

    Olimpiadi di MATEMATICA

    Donatore: Guido Fossati

  • Sabrina BOTTICCHIO

    Breno (BS) - Liceo Camillo Golgi

    Olimpiadi di MATEMATICA

    Donatore: Arca Fondi SGR SpA

  • Daniela BROZZONI

    Brescia - IIS B. Castelli

    Olimpiadi di MATEMATICA

    Donatore: Professional Women's Network

  • Matteo CARMINUCCI

    S. Benedetto del Tronto (AP) - IPSIA Guastaferro

    Gara nazionale per gli alunni degli istituti professionali e tecnici

    Donatore: 4.Manager

  • Filippo CASARIN

    Treviso - Liceo Scientifico L. da Vinci

    Olimpiadi di INFORMATICA

    Donatore: Enel

  • Carmen CASULLI

    Trento - Liceo Scientifico Galileo Galilei

    Olimpiadi di INFORMATICA

    Donatore: Stanford Club Italia

  • Mattia CATTANEO

    Novara - ITT Giacomo Fauser

    Gara nazionale per gli alunni degli istituti professionali e tecnici

    Donatore: ATLA

  • Daniele CECCARANI

    Perugia - Liceo Classico e Musicale Annibale Mariotti

    Olimpiadi di FILOSOFIA

    Donatore: iBeHuman

  • Andrea CHIARVESIO

    Udine - ISIS Malignani

    Gara nazionale per gli alunni degli istituti professionali e tecnici

    Donatore: Enel

  • Igino D’ALESSANDRO

    Altamura (BA) - Liceo Federico II di Svevia

    Concorso di ECONOMIA

    Donatore: 4.Manager

  • Francesco DEBORTOLI

    Trento - Liceo Scientifico Galileo Galilei

    Olimpiadi di FISICA

    Donatore: iBeHuman

  • Alessio DEL COCO

    Rovereto (TN) - Liceo Antonio Rosmini

    Olimpiadi di STATISTICA

    Donatore: FINSAA in memoria di Anna Possio

  • Francesco FORNELLI

    Bitonto (BA) - ITE Vitale Giordano

    Concorso di ECONOMIA

    Donatore: Leonardo Company

  • Massimiliano FOSCHI

    -

    Olimpiadi di MATEMATICA

    Donatore: Pictet Asset Management

  • Leonardo FRANCHI

    Schio (VI) - Liceo Scientifico N. Tron

    Olimpiadi di MATEMATICA

    Donatore: Fondazione Culturale Piemontese Enrico Eandi

  • Daniele FURLANETTO

    Treviso - Liceo Scientifico L. da Vinci

    Olimpiadi di FISICA

    Donatore: CIMA S.p.A. in memoria di Mirco Smeraldi

  • Giancarlo Saran GATTORNO

    Lancenigo di Villorba (TV) - ITIS Max Planck

    Giochi e Olimpiadi di CHIMICA

    Donatore: FINSAA in memoria di Anna Possio

  • Edoardo GAZZOLI

    Brescia - IIS Castelli

    Gara nazionale per gli alunni degli istituti professionali e tecnici

    Donatore: M.T.M. S.r.l.

  • Paolo GIARETTA

    Verona - Liceo Scientifico A. Messedaglia

    Giochi e Olimpiadi di CHIMICA

    Donatore: 4.Manager

  • Fabio GIOVANAZZI

    Rovereto (TN) - Liceo Antonio Rosmini

    Olimpiadi di INFORMATICA

    Donatore: Leonardo Company

  • Emma Lucia GUARNIERI

    Verona - Liceo Artistico

    Concorso di NEW DESIGN

    Donatore: Compagnia dei Caraibi

  • Matteo ILARDI

    Milano - Liceo Scientifico Leonardo da Vinci

    Olimpiadi di LINGUE E CIVILTÀ CLASSICHE

    Donatore: Alida Carcano

  • Alessandro LIMONTA

    Merate (LC) - Liceo M.G. Agnesi

    Olimpiadi di MATEMATICA

    Donatore: Geico Taikisha

  • Claudia LOSSI

    Brescia - Liceo F. De André

    Concorso di ECONOMIA

    Donatore: Martina Bonzano

  • Francesca LUDOVICI

    Latina - Liceo Classico Dante Alighieri

    Olimpiadi di LINGUE E CIVILTÀ CLASSICHE

    Donatore: Valeur Investments

  • Shady MANSOUR

    Milano - IIS Nicola Moreschi

    Concorso di ECONOMIA

    Donatore: Intesa Sanpaolo

  • Daniel MARCON

    Verona - ITIS Guglielmo Marconi

    Olimpiadi di STATISTICA

    Donatore: Gruppo Pittini

  • Giancarlo MARENGO

    Cuneo - ITC Bonelli

    Gara nazionale per gli alunni degli istituti professionali e tecnici

    Donatore: 4.Manager

  • Celeste Elisa MASTRI

    Saronno (VA) - Liceo Scientifico G.B. Grassi

    Olimpiadi di SCIENZE NATURALI

    Donatore: Fondazione Coca Cola HBC Italia

  • Francesco MAZZA

    Sacile (PN) - ISIS G.A. Pujati

    Giochi e Olimpiadi di CHIMICA

    Donatore: 4.Manager

  • Giovanni MECENERO

    Arzignano (VI) - IIS Leonardo da Vinci

    Olimpiadi di MATEMATICA

    Donatore: 4.Manager

  • Francesca MONTELLATO

    Treviso - Liceo Scientifico L. da Vinci

    Olimpiadi di LINGUE E CIVILTÀ CLASSICHE

    Donatore: Almo Collegio Borromeo

  • Davide MOR

    Novara - ITT Giacomo Fauser

    Olimpiadi di INFORMATICA

    Donatore: Fondazione Culturale Piemontese Enrico Eandi

  • Esmeralda MORETTI

    Palestrina (RM) - IIS Eliano Luzzati

    Olimpiadi di FILOSOFIA

    Donatore: Guido Fossati

  • Luca MUSCARELLA

    Milano - Liceo Scientifico A. Volta

    Olimpiadi di FISICA

    Donatore: 4.Manager

  • Francesco PARONETTO

    Montebelluna (TV) - IIS Primo Levi

    Olimpiadi di ITALIANO

    Donatore: Fondazione Culturale Piemontese Enrico Eandi

  • Saro PASSARO

    -

    Olimpiadi di MATEMATICA

    Donatore: Global Thinking Foundation con Golf Club di Camuzzago

  • Marina PASSERI

    Chieti - Convitto Nazionale G.B. Vico

    Olimpiadi di FILOSOFIA

    Donatore: iBeHuman

  • Giovanni PELLEGRINO

    Castellana Grotte (BA) - IISS Luigi dell'Erba

    Giochi e Olimpiadi di CHIMICA

    Donatore: Lab Analysis

  • Francesca PEREGO

    Monza (MB) - Liceo Carlo Porta

    Concorso di ECONOMIA

    Donatore: Equita Group

  • Edward PINI

    Reggio Emilia - IIS Nobili

    Gara nazionale per gli alunni degli istituti professionali e tecnici

    Donatore: Ferrovie dello Stato Italiane

  • Andrea PITRONE

    Sassari - Liceo Scientifico Giovanni Spano

    Olimpiadi di MATEMATICA

    Donatore: Guido Fossati

  • Nikolas PLATTNER

    Trento - Liceo Scientifico Galileo Galilei

    Olimpiadi di FISICA

    Donatore: iBeHuman

  • Matteo POLETTO

    Bassano del Grappa (VI) - Liceo Scientifico Jacopo da Ponte

    Olimpiadi di MATEMATICA

    Donatore: 4.Manager

  • Riccardo SHIMA

    Civitanova Marche (MC) - IIS Leonardo da Vinci

    Olimpiadi di FILOSOFIA

    Donatore: Guido Fossati

  • Francesco SITTA

    Pordenone - Liceo Scientifico Michelangelo Grigoletti

    Olimpiadi di SCIENZE NATURALI

    Donatore: iBeHuman

  • Alberto SOLDAN

    Conegliano (TV) - IS Galilei

    Gara nazionale per gli alunni degli istituti professionali e tecnici

    Donatore: BCS S.p.A.

  • Giorgio SPINONI

    Fossano (CN) - IIS Vallauri

    Gara nazionale per gli alunni degli istituti professionali e tecnici

    Donatore: Club dei 15 - Confindustria

  • Luigi STECCANELLA

    Verona - Liceo Scientifico A. Messedaglia

    Olimpiadi di FISICA

    Donatore: Leonardo Company

  • Bernardo TARINI

    Firenze - Liceo Scientifico A. Gramsci

    Olimpiadi di MATEMATICA

    Donatore: Guido Fossati

  • Anna TISO

    Valdagno (VI) - IIS G. Trissino

    Olimpiadi di ITALIANO

    Donatore: Fondazione Coca Cola HBC Italia

  • Tommaso VALERIO

    Sarzana (SP) - IIS Parentucelli-Arzela

    Olimpiadi di FISICA

    Donatore: Pininfarina S.p.A.

  • Mattia VARRONE

    Milano - Liceo Scientifico A. Volta

    Olimpiadi di FISICA

    Donatore: Leonardo Company

  • Eduardo VENTURINI

    Recanati (MC) - Liceo Classico Giacomo Leopardi

    Olimpiadi di MATEMATICA

    Donatore: Fondazione Rocca

  • Luca VIGNOLA

    Verona - Liceo Galileo Galilei

    Olimpiadi di INFORMATICA

    Donatore: Arriva Sadem in memoria di Dott. Ing. Nicola Proto

  • Giulia VITARI

    Brescia - IIS Fortuny

    Gara nazionale per gli alunni degli istituti professionali e tecnici

    Donatore: Tiba Tricot S.r.l.

  • Alberto ZANCHIN

    Castelfranco Veneto (TV) - ITT Barsanti

    Gara nazionale per gli alunni degli istituti professionali e tecnici

    Donatore: Fluid-o-Tech

  • Giada ZANOTTI

    Milano - IIS Marelli-Dudovich

    Gara nazionale per gli alunni degli istituti professionali e tecnici

    Donatore: Alfredo Grassi S.p.A.

  • Federico ZARANTONELLO

    Vicenza - ITIS Rossi

    Gara nazionale per gli alunni degli istituti professionali e tecnici

    Donatore: Umana

I Fuoriclasse della scuola 2018

  • Giovanni ACERBI

    Parma - Liceo Scientifico G. Ulivi

    Olimpiadi di MATEMATICA

    Donatore: Santander Consumer Bank

  • Giorgia BENASSI

    Carrara (MS) - Liceo Scientifico Guglielmo Marconi

    Olimpiadi di MATEMATICA

    Donatore: Enel

  • Riccardo BERNARDINI

    Assisi (PG) - Liceo Scientifico annesso al Convitto Principe di Napoli

    Olimpiadi di SCIENZE NATURALI

    Donatore: Global Thinking Foundation

  • Maria BEVILACQUA

    Avellino - Liceo Scientifico P. S. Mancini

    Olimpiadi di MATEMATICA

    Donatore: Professional Women's Network PWN Rome

  • Gioele BEZZAN

    Lagnago (VR) - IIS G. Silva - M. Ricci

    Gara nazionale per gli alunni degli istituti professionali e tecnici

    Donatore: Ferrovie dello Stato Italiane

  • Filippo BIGI

    Reggio Emilia - IIS A.Zanelli

    Olimpiadi di CHIMICA

    Donatore: Federchimica

  • Alessandro BORTOLIN

    Pordenone - ITST J. F. Kennedy

    Olimpiadi di INFORMATICA

    Donatore: Fondazione Coca Cola HBC Italia

  • Fabrizio BRIONI

    Vimercate (MB) - Liceo Scientifico Statale con sezione Classica A. Banfi

    Olimpiadi di INFORMATICA

    Donatore: Stanford Club Italia

  • Tommaso BROGGIAN

    Gallarate (VA) - ISIS da Vinci - Pascoli

    Concorso di ECONOMIA

    Donatore: Bernoni Grant Thornton

  • Daniela BROZZONI

    Brescia - IIS B. Castelli

    Gara nazionale per gli alunni degli istituti professionali e tecnici

    Donatore: 4.Manager

  • Mariastella CASCONE

    Catania - Liceo Scientifico G. Galilei

    Olimpiadi di SCIENZE NATURALI

    Donatore: Global Thinking Foundation

  • Giorgia CECCATO

    Castelfranco Veneto (TV) - IPSSAR G. Maffioli

    Gara nazionale per gli alunni degli istituti professionali e tecnici

    Donatore: Alessandra Losito

  • Michael CHELLI

    Imola (BO) - IIS F. Alberghetti

    Olimpiadi di INFORMATICA

    Donatore: Gecofin S.p.A.

  • Andrea CIPRIETTI

    Giulianova (TE) - Liceo Scientifico Statale Marie Curie

    Olimpiadi di MATEMATICA

    Donatore: Arca Fondi SGR SpA

  • Marco COLTURI

    Tirano (SO) - IIS B. Pinchetti

    Gara nazionale per gli alunni degli istituti professionali e tecnici

    Donatore: 4.Manager

  • Cecilia DE BERNARDI

    Treviglio (BG) - Liceo Classico Don Bosco

    Olimpiadi di LINGUE E CIVILTÀ CLASSICHE

    Donatore: Sace Simest (in onore di Daniele Manca)

  • Giuseppe DI FABIO

    Pescara - Liceo Scientifico Statale G. Galilei

    Olimpiadi di MATEMATICA

    Donatore: Avv. Fulvia Astolfi

  • Samuele DOTTA

    Cuneo - Liceo Scientifico e Classico Statale G. Peano - S. Pellico

    Olimpiadi di ITALIANO

    Donatore: Equita Sim

  • Gloria FANTINATO

    Bassano del Grappa (VI) - ITET L. Einaudi

    Gara nazionale per gli alunni degli istituti professionali e tecnici

    Donatore: Banco BPM

  • Carla Anais FERRADINI

    Roma - Liceo Scientifico Statale J. F. Kennedy

    Olimpiadi di FISICA

    Donatore: Sace Simest (in onore di Daniele Manca)

  • Linda FRISO

    Padova - Liceo Statale Ippolito Nievo

    Olimpiadi di MATEMATICA

    Donatore: Sace Simest

  • Daniele FURLANETTO

    Treviso - Liceo Scientifico Statale Leonardo da Vinci

    Olimpiadi di CHIMICA

    Donatore: Geico Taikisha

  • Michael GABORIN

    Bassano del Grappa (VI) - ITIS Enrico Fermi

    Gara nazionale per gli alunni degli istituti professionali e tecnici

    Donatore: 4.Manager

  • Julian GALLIANO

    Modena - IIS F. Corni Liceo e Tecnico (sede Polo L. da Vinci)

    Olimpiadi di MATEMATICA

    Donatore: 4.Manager

  • Alessandro GARAGLIO

    Rimini - Liceo Scientifico Albert Einstein

    Olimpiadi di FISICA

    Donatore: 4.Manager

  • Lorenzo GARGELLI

    Empoli (FI) - IIS Virgilio

    Olimpiadi di LINGUE E CIVILTÀ CLASSICHE

    Donatore: Valeur Investments

  • Giancarlo Saran GATTORNO

    Lancenigo di Villorba (TV) - ITIS Max Planck

    Olimpiadi di CHIMICA

    Donatore: Federchimica

  • Sofia GUZZINATI

    Udine - Liceo Caterina Percoto

    Concorso di ECONOMIA

    Donatore: ANASF

  • Giovanni INTERDONATO

    Catania - Liceo Scientifico Don Bosco

    Olimpiadi di STATISTICA

    Donatore: Global Thinking Foundation

  • Andrea LABATE

    Reggio Calabria - Liceo Scientifico Statale Leonardo da Vinci

    Olimpiadi di ASTRONOMIA

    Donatore: Banco BPM

  • Alberto L’EPISCOPO

    Catania - Liceo Scientifico Galileo Galilei

    Olimpiadi di STATISTICA

    Donatore: Banco BPM

  • Alessio MAGGIOLINI

    Magenta (MI) - IIS Luigi Eiunaudi

    Concorso di ECONOMIA

    Donatore: Fintecna

  • Nicola MANCASSOLA

    Vicenza - ITIS Alessandro Rossi

    Gara nazionale per gli alunni degli istituti professionali e tecnici

    Donatore: Streparava

  • Alessio MARCHETTI

    Chiavasso (TO) - Liceo Statale Classico Scientifico Isaac Newton

    Olimpiadi di FISICA

    Donatore: 4.Manager

  • Simone MASSERINI

    Bergamo - Liceo Scientifico Statale Lorenzo Mascheroni

    Olimpiadi di MATEMATICA

    Donatore: Fondazione Coca Cola HBC Italia

  • Alessio MATTAREI

    Mezzolombardo (TN) - Istituto Martino Martini

    Concorso di ECONOMIA

    Donatore: 4.Manager

  • Lorenzo MAURINO

    Pinerolo (TO) - Istituto Porro

    Olimpiadi di CHIMICA

    Donatore: 4.Manager

  • Bilal MAZHAR

    Brescia - ITC Abba - Ballini

    Concorso di ECONOMIA

    Donatore: ABI

  • Pietro MOSSO

    Bra (CN) - IIS Ernesto Guala

    Gara nazionale per gli alunni degli istituti professionali e tecnici

    Donatore: Banco BPM

  • Stefano NICOLAI

    La Maddalena (SS) - IIS Giuseppe Garibaldi

    Gara nazionale per gli alunni degli istituti professionali e tecnici

    Donatore: Piscine Castiglione

  • Tommaso NIGRA

    Catania - Liceo Classico Statale Nicola Spedalieri

    Olimpiadi di LINGUE E CIVILTÀ CLASSICHE

    Donatore: Almo Collegio Borromeo

  • Maria NIMIS

    Udine - Liceo Jacopo Stellini

    Olimpiadi di LINGUE E CIVILTÀ CLASSICHE

    Donatore: Sace Simest (in onore di Daniele Manca)

  • Pietro PADOVESE

    San Donà di Piave (VE) - ITCS C. B. Alberti

    Concorso di ECONOMIA

    Donatore: 4.Manager

  • Matteo PALMIERI

    Torino - Liceo Scientifico Galileo Ferraris

    Olimpiadi di MATEMATICA

    Donatore: Global Thinking Foundation

  • Francesco PAMBIANCO

    Terni - IIS Classico e Artistico

    Olimpiadi di LINGUE E CIVILTÀ CLASSICHE

    Donatore: Juventus F.C. S.p.A.

  • Matteo PASINI

    Savignano sul Rubicone (FC) - IISS Marie Curie

    Gara nazionale per gli alunni degli istituti professionali e tecnici

    Donatore: Alfredo Grassi S.p.A.

  • Giovanni PELLEGRINO

    Castellana Grotte (BA) - ITT Luigi Dell'Erba

    Olimpiadi di CHIMICA

    Donatore: Lab Analysis

  • Francesco PERIN

    Castelfranco Veneto (TV) - ITT Eugenio Barsanti

    Gara nazionale per gli alunni degli istituti professionali e tecnici

    Donatore: Club dei 15 - Confindustria

  • Alessandro PICCARO

    Udine - ISIS Arturo Malignani

    Olimpiadi di FISICA

    Donatore: Fondazione Rocca

  • Enrico PRAVATO

    San Donà di Piave (VE) - Istituto Vito Volterra

    Olimpiadi di STATISTICA

    Donatore: Intesa Sanpaolo

  • Fabio PRUNERI

    Milano - Liceo Scientifico Statale Alessandro Volta

    Olimpiadi di FISICA

    Donatore: CIMA S.p.A.
    In memoria di Mirco Smeraldi

  • Gaia RAMERINI

    Castelfiorentino (FI) - IS F. Enriques

    Gara nazionale per gli alunni degli istituti professionali e tecnici

    Donatore: Sace Simest

  • Giorgia SALAORNI

    Legnago (VR) - ISIS Minghetti

    Gara nazionale per gli alunni degli istituti professionali e tecnici

    Donatore: Banco BPM

  • Alessandro SECCARELLI

    Perugia - Liceo Scientifico Statale Galeazzo Alessi

    Olimpiadi di FISICA

    Donatore: Arca Fondi SGR SpA

  • Ilaria SHERMADHI

    Brescia - Liceo delle Scienze Umane - Economico Sociale

    Concorso di ECONOMIA

    Donatore: UBI Banca

  • Luca SPAGNOLETTI

    Genova - IIS Gastaldi Abba

    Olimpiadi di CHIMICA

    Donatore: Airoldi Metalli

  • Federico STAZI

    Udine - Liceo Scientifico Statale Nicolò Copernico

    Olimpiadi di INFORMATICA

    Donatore: Enel

  • Marco STEFANI

    Padova - ITT G. Marconi

    Gara nazionale per gli alunni degli istituti professionali e tecnici

    Donatore: Enel

  • Maddalena TACCOGNA

    Altamura (BA) - Liceo Scientifico e Linguistico Statale Federico II di Svevia

    Concorso di ECONOMIA

    Donatore: Fondazione Gruppo Credito Valtellinese

  • Bernardo TARINI

    Firenze - Liceo Scientifico Statale Antonio Gramsci

    Olimpiadi di MATEMATICA

    Donatore: Pictet Asset Management

  • Thomas VALERIO

    Roma - Liceo Ginnasio Augusto

    Olimpiadi di FILOSOFIA

    Donatore: Sorgenia

  • Alessandro VEGNUTI

    La Spezia - Liceo Scientifico Statale A. Pacinotti

    Olimpiadi di FILOSOFIA

    Donatore: Mistral

  • Federico VIOLA

    Roma - Liceo Scientifico Augusto Righi

    Olimpiadi di MATEMATICA

    Donatore: Arca Fondi SGR SpA

  • Giacomo VIZZARI

    Roma - Liceo Scientifico Statale Nomentano

    Olimpiadi di MATEMATICA

    Donatore: 4.Manager

  • Elisa ZANARDINI

    Iseo (BS) - G. Antonietti

    Concorso di ECONOMIA

    Donatore: Santander Consumer Bank

  • Irene ZANOTTO

    Cittadella (PD) - Liceo Artistico M. Fanoli sede associata all'Ist. A. Meucci

    Concorso di NEW DESIGN

    Donatore: Global Thinking Foundation

I Fuoriclasse della scuola 2017

  • Luca ARNABOLDI

    Cantù (CO) - Liceo Fermi

    Olimpiadi di FISICA

    Donatore: UniCredit

  • Sophie BARBIERI

    Racale (LE) - IIS De Viti De Marco

    Concorso di ECONOMIA

    Donatore: Global Thinking Foundation

  • Paolo BATTELLANI

    Imola (BO) - I.I.S. "Paolini Cassiano"

    Olimpiadi di INFORMATICA

    Donatore: Cdp

  • Rachele BERGAMO

    Trebaseleghe (PD) - Liceo Classico Canova

    Olimpiadi di LINGUE E CIVILTÀ CLASSICHE

    Donatore: Juventus F.C. S.p.A.

  • Filippo BIGI

    Reggio nell'Emilia - I.I.S. "Antonio Zanelli"

    Olimpiadi di CHIMICA

    Donatore: Global Thinking Foundation

  • Edoardo CALVELLO

    Torino - Liceo Galileo Ferraris

    Olimpiadi di FILOSOFIA

    Donatore: ePRICE.IT

  • Mariastella CASCONE

    Catania - Liceo Sc. Galileo Galilei

    Olimpiadi di SCIENZE NATURALI

    Donatore: Almo Collegio Borromeo

  • Matteo CASTAGNOLA

    Albenga (SV) - Liceo Giordano Bruno

    Olimpiadi di CHIMICA

    Donatore: Hogan Lovells

  • Alberto CASTIGLIONE

    Civitavecchia (RM) - ISIS "Calamatta"

    Gara nazionale per gli alunni degli istituti professionali e tecnici

    Donatore: Royal Bus - Port of Rome - Civitavecchia

  • Jacopo Guoyi CHEN

    Velletri (RM) - Liceo Scientifico A. Landi

    Olimpiadi di FISICA

    Donatore: Redifin S.p.a.

  • Jacopo Guoyi CHEN

    Velletri (RM) - Liceo Scientifico A. Landi

    Olimpiadi di MATEMATICA

    Donatore: Pictet Asset Management

  • Andrea CIPRIETTI

    Giulianova (TE) - Liceo scientifico M. Curie

    Olimpiadi di INFORMATICA

    Donatore: Stanford Club Italia

  • Simone CORBO

    Potenza - Liceo Scientifico 'G. Galilei'

    Olimpiadi di ITALIANO

    Donatore: Fondazione Coca Cola HBC Italia

  • Adriano DEMETRIO

    Bellano (LC) - IIS A. Badoni

    Gara nazionale per gli alunni degli istituti professionali e tecnici

    Donatore: Enel

  • Nikita DENISKIN

    Napoli - Liceo scientifico F. Sbordone

    Olimpiadi di MATEMATICA

    Donatore: Arca SGR

  • Giulia FAZZINO

    Reggio Calabria - Liceo Scientifico Statale “L.da Vinci”

    Olimpiadi di ASTRONOMIA

    Donatore: Banca Carim

  • Linda FRISO

    Padova - Liceo Scientifico I. Nievo

    Olimpiadi di MATEMATICA

    Donatore: Professional Women's Network PWN Rome

  • Tiziano GADDO

    Lasino (TN) - Liceo scientifico Leonardo Da Vinci

    Concorso di ECONOMIA

    Donatore: Fondazione Gruppo Credito Valtellinese

  • Filippo GIRARDI

    Aosta - Liceo scientifico Édouard Bérard

    Olimpiadi di FILOSOFIA

    Donatore: Mistral

  • Giovanni INTERDONATO

    Catania - Liceo Scientifico "Don Bosco"

    Olimpiadi di STATISTICA

    Donatore: Cdp

  • Giuseppe LA MARCA

    Nola (NA) - Liceo classico Carducci

    Concorso di ECONOMIA

    Donatore: Fintecna

  • Gabriele LIUZZO

    Albino (BG) - ITIS Paleocapa

    Gara nazionale per gli alunni degli istituti professionali e tecnici

    Donatore: Enel

  • Edoardo LOIZZO

    Altamura (BA) - Liceo scientifico e linguistico Federico II di Svevia

    Concorso di ECONOMIA

    Donatore: Bernoni Grant Thornton

  • Chiara MALISANO

    Udine - Liceo Caterina Percoto

    Concorso di ECONOMIA

    Donatore: ANASF

  • Davide MINARI

    Parma - Liceo Scientifico Giacomo Ulivi

    Olimpiadi di ITALIANO

    Donatore: Equita Sim

  • Matteo MONGE

    Torino - Liceo D'Azeglio

    Olimpiadi di LINGUE E CIVILTÀ CLASSICHE

    Donatore: Valeur Investments

  • Matteo MONZALI

    Firenze - Liceo Scientifico "Leonardo Da Vinci"

    Olimpiadi di STATISTICA

    Donatore: ePRICE.IT

  • Pasquale PATIERNO

    Bitonto (BA) - ITE V. Giordano

    Concorso di ECONOMIA

    Donatore: ABI

  • Gaia PENTA

    Caorle (VE) - ITSC Alberti

    Gara nazionale per gli alunni degli istituti professionali e tecnici

    Donatore: Ferrovie dello Stato Italiane

  • Niccolò PORCIANI

    Camaiore (LU) - LS "Barsanti e Matteucci"

    Olimpiadi di FISICA

    Donatore: Fondazione Rocca

  • Andrea ROGOLINO

    Modena - Istituto tecnico Industriale Enrico Fermi

    Olimpiadi di CHIMICA

    Donatore: Global Thinking Foundation

  • Samuele ROSSO

    Revello (CN) - Liceo G. Battista Bodoni

    Olimpiadi di SCIENZE NATURALI

    Donatore: Global Thinking Foundation

  • Giovanni SCALABRIN

    Selvazzano Dentro (PD) - Liceo Tito Livio

    Olimpiadi di LINGUE E CIVILTÀ CLASSICHE

    Donatore: Simest

  • Martina SCAUDA

    Macerata - Liceo scientifico Galilei

    Concorso di ECONOMIA

    Donatore: UBI Banca

  • Alessandro SECCARELLI

    Perugia - Galeazzo Alessi

    Olimpiadi di FISICA

    Donatore: Cdp

  • Luca SGOLASTRA

    Osimo (AN) - I.I.S. Corridoni Campana

    Olimpiadi di FILOSOFIA

    Donatore: Sace

  • Daniil SYCH

    Sermide (MN) - Istituto di Istruzione Superiore Munari

    Concorso di NEW DESIGN

    Donatore: Boston Consulting Group

  • Bernardo TARINI

    Firenze - Liceo Scientifico Statale Antonio Gramsci

    Olimpiadi di MATEMATICA

    Donatore: Boston Consulting Group

  • Alessandro TRENTA

    Orzinuovi (BS) - I.I.S. G. Galilei

    Olimpiadi di FISICA

    Donatore: Arca SGR

  • Ferdinando Stefano TROPEA

    Reggio Calabria - Liceo Scientifico Statale “L.da Vinci”

    Olimpiadi di ASTRONOMIA

    Donatore: Global Thinking Foundation

  • Andrea ULLIANA

    Padova - Liceo Scientifico I. Nievo

    Olimpiadi di MATEMATICA

    Donatore: Arca SGR

  • Maria Caterina VACCARI

    Poggio Torriana (RN) - Liceo Monti

    Olimpiadi di FILOSOFIA

    Donatore: Sorgenia

  • Riccardo VENTURELLI

    Fiorano Modenese (MO) - ITCG Baggi

    Concorso di ECONOMIA

    Donatore: Intesa Sanpaolo

  • Federico VIOLA

    Roma - Liceo Scientifico Righi

    Olimpiadi di MATEMATICA

    Donatore: Fondazione Coca Cola HBC Italia

I Fuoriclasse della scuola 2016

  • Filippo Gianni BARONI

    Lodi – Liceo scientifico Giovanni Gandini

    Olimpiadi di MATEMATICA

    Donatore: Banzai - ePRICE.IT

  • Valentina BEVILACQUA

    Avellino – Liceo classico "P. Colletta"

    Olimpiadi di ITALIANO

    Donatore: Equita Sim

  • Giuseppe BOGNA

    San Leo (RN) – Tonino Guerra

    Olimpiadi di FISICA

    Donatore: Arca SGR

  • Riccardo BOLZONELLA

    Noale (VE) – I.I.S. statale "Ettore Majorana"

    Olimpiadi di STATISTICA

    Donatore: Global Thinking Foundation

  • Matteo CARNELOS

    Conegliano (TV) – ITI "Galilei"

    Gara nazionale per gli alunni degli istituti professionali e tecnici

    Donatore: ENEL

  • Roberto CARTA

    Vicenza – ITI "A. Rossi"

    Gara nazionale per gli alunni degli istituti professionali e tecnici

    Donatore: Elemaster

  • Matteo CASTAGNOLA

    Albenga (SV) – Liceo Giordano Bruno

    Olimpiadi di CHIMICA

    Donatore: Global Thinking Foundation

  • Andrea CECCONELLO

    Roveredo in Piano (PN) – ITST "J.F. Kennedy"

    Gara nazionale per gli alunni degli istituti professionali e tecnici

    Donatore: Enel

  • Jacopo Guoyi CHEN

    Velletri (RM) – L.S. A. Landi

    Olimpiadi di FISICA

    Donatore: Cdp

  • Jacopo Guoyi CHEN

    Velletri (RM) – L.S. A. Landi

    Olimpiadi di INFORMATICA

    Donatore: ENEL

  • Alessandro CIARAMELLA

    Campobasso – Liceo scientifico Romita

    Concorso di ECONOMIA

    Donatore: Global Thinking Foundation

  • Marco CIARAMELLA

    Campobasso – Liceo scientifico statale "Alberto Romita"

    Olimpiadi di STATISTICA

    Donatore: Banzai - ePRICE.IT

  • Andrea CIPRIETTI

    Giulianova (TE) – Liceo scientifico M. Curie

    Olimpiadi di MATEMATICA

    Donatore: Global Thinking Foundation

  • Andrea CIPRIETTI

    Giulianova (TE) – Liceo scientifico M. Curie

    Olimpiadi di INFORMATICA

    Donatore: Vodafone Italia

  • Anna COLNAGO

    Cinisello Balsamo (MI) – Liceo G. Casiraghi

    Olimpiadi di LINGUE E CIVILTÀ CLASSICHE

    Donatore: Valeur Investments

  • Roberta DEL PEZZO

    Avellino – L.C. "P. Colletta"

    Olimpiadi di FILOSOFIA

    Donatore: Mistral (in onore di Altiero Spinelli)

  • Elena FAIETA

    Altino (CH) – ITE Fermi

    Concorso di ECONOMIA

    Donatore: Intesa Sanpaolo
     
    Leggi l'intevista

  • Alessandro FOLIGNO

    Sannicandro di Bari (BA) – L.S. Scacchi

    Olimpiadi di FISICA

    Donatore: ErgyCapital

  • Mirko GIACCHINI

    Lanuvio (RM) - I.I.S. Sandro Pertini

    Olimpiadi di INFORMATICA

    Donatore: Cdp

  • Gemma GIANGARÈ

    La Spezia – Liceo classico Lorenzo Costa

    Olimpiadi di ITALIANO

    Donatore: Global Thinking Foundation

  • Davide GORI

    Carrara (MS) – Guglielmo Marconi

    Olimpiadi di MATEMATICA

    Donatore: Arca SGR

  • Matteo LONGO

    Carnago (VA) – Liceo Da Vinci – Pascoli

    Concorso di ECONOMIA

    Donatore: ANASF

  • Alessandro LOVO

    Vicenza – Liceo scientifico "Paolo Lioy"

    Olimpiadi di FISICA

    Donatore: UniCredit

  • Silvia LUCCHESE

    Sacile (PN) - ISIS Marchesini

    Concorso di ECONOMIA

    Donatore: Global Thinking Foundation

  • Marco MALANDRONE

    Cagliari – Liceo scientifico Michelangelo

    Olimpiadi di FISICA

    Donatore: Fondazione Rocca

  • Vito MEDICI

    Erice (TP) – Liceo scientifico statale "V. Fardella"

    Olimpiadi di STATISTICA

    Donatore: Cdp

  • Marco MONTANINI

    Reggio Emilia – Liceo classico scientifico "Ariosto Spallanzani"

    Olimpiadi di STATISTICA

    Donatore: Global Thinking Foundation

  • Stefano MONTRASIO

    Monza (MB) – Liceo classico B. Zucchi

    Olimpiadi di LINGUE E CIVILTÀ CLASSICHE

    Donatore: Simest

  • Matteo MONZALI

    Firenze – Liceo scientifico statale "Leonardo da Vinci"

    Olimpiadi di STATISTICA

    Donatore: Sara Assicurazioni

  • Guido NARDUZZI

    Roveredo in Piano (PN) – L.S. M. Grigoletti

    Olimpiadi di SCIENZE NATURALI

    Donatore: Global Thinking Foundation

  • Marco NICOLINI

    Serle (BS) – ITE Lunardi

    Concorso di ECONOMIA

    Donatore: Bernoni Grant Thornton

  • Vincenzo NUGARA

    San Giovanni Gemini (AG) – Liceo Virgilio, Mussomeli (CL)

    Olimpiadi di LINGUE E CIVILTÀ CLASSICHE

    Donatore: Juventus F.C. S.p.A.

  • Matilde PADOVANO

    Imola (BO) - Liceo Rambaldi Valeriani A.da Imola

    Olimpiadi di INFORMATICA

    Donatore: Dada
     
    Leggi l'intevista

  • Matteo PASCALE

    Prato - ISISS Cicognini Rodari

    Concorso di ECONOMIA

    Donatore: ABI

  • Fabio PRUNERI

    Milano – Liceo scientifico Alessandro Volta

    Olimpiadi di MATEMATICA

    Donatore: Arca SGR

  • Ilaria RIGODANZO

    Arcugnano (VI) - Ist. Magistrale Don Fogazzaro

    Concorso di ECONOMIA

    Donatore: Global Thinking Foundation

  • Francesca RIZZO

    Pisa – Liceo scientifico statale U. Dini

    Olimpiadi di MATEMATICA

    Donatore: Professional Women's Network PWN Rome

  • Paolo RIZZO

    Acquarica del Capo (LE) - I.I.S. "A. Meucci" Casarano (LE)

    Olimpiadi di INFORMATICA

    Donatore: Mediobanca

  • Flavio SALVATI

    Fiumicino (RM) – Lic. sc. st. IIS Leonardo da Vinci

    Olimpiadi di ASTRONOMIA

    Donatore: Global Thinking Foundation

  • Riccardo TONON

    Vittorio Veneto (TV) - Liceo artistico Bruno Munari di Vittorio Veneto

    Concorso di NEW DESIGN

    Donatore: Boston Consulting Group

  • Francesca TREMULO

    Cagliari – Conv. naz.le Vittorio Emanuele II

    Concorso di ECONOMIA

    Donatore: Xciti

  • Andrea ULLIANA

    Padova – I. Nievo

    Olimpiadi di MATEMATICA

    Donatore: Boston Consulting Group

  • Cristofer VILLANI

    Campobasso – L. classico "M. Pagano"

    Olimpiadi di ITALIANO

    Donatore: Il Sole 24 Ore

  • Federico VIOLA

    Roma – Righi

    Olimpiadi di MATEMATICA

    Donatore: Pictet Asset Management

  • Stefano Clemente ZUIN

    Venezia – ITIS "C. Zuccante"

    Olimpiadi di STATISTICA

    Donatore: Carmignac